Jueves, 23 de marzo de 2006
Para desarrollarse entre el 1? y el 9 de Abril pr?ximo qued? en definitiva la novena versi?n del ya cl?sico torneo de surf, conocido por los deportistas como el CEREMONIAL DE SURF - Punta de Lobos.
As? se inform? recientemente, dej?ndose la fecha inicial, pospuesta y a firme para Abril.

Las categor?as y valores de inscripci?n consideradas para el Novemo Ceremonial de Punta de Lobos, Pichilemu, son las que siguen:
Tibur?n (Hombres) Profesionales y No Profesionales
Inscripci?n: $15.000.- Pesos
Sirena (Mujeres) Prefesionales y No Profesionales
Inscripci?n: $10.000.- Pesos
Delf?n (Sub 18)
Inscripci?n: $10.000.- Pesos
Lobillo (Sub 16)
Inscripci?n: $10.000.- Pesos
Pirigu?n (Sub 14)
Inscripci?n: $10.000.- Pesos
Don Lobo (Sobre 35 a?os)
Inscripci?n: $10.000.- Pesos
Para que recuerden qui?nes ganaron las diferentes categor?as y qu? premios obtuvieron, en el Octavo Ceremonial 2005, realizado en Febrero del 2005, aqu? est? el listado de los ganadores.
Categor?a Tiburon (Profesional)
Premio
1? Diego Medina, Horc?n $500.000
2? Ram?n Navarro, Pichilemu $150.000
3? Cristi?n Merello, Pichilemu $100.000
4? Fabi?n Far?as, Pichilemu $50.000
5? Edwin del R?o, Maitencillo $25.000
6? Ryan Cabezas, Pichilemu $20.000
7? Nano Zegers, Santiago $15.000
8? Cristi?n Tapia, Iquique $10.000

Premio "Mejor maniobra Redbull"
Cristi?n Merello, Pichilemu $350.000

Categor?a Sirenas (Mujeres)
1? Jessica Anderson, Pichilemu
2? Valentina Doren, Santiago
3? Claudia Espinoza, Vi?a
4? Josefina Dom?nguez, Santiago

Categor?a Lobo Chico (Menores de 18)
1? Leo Acevedo, Pichilemu
2? Le?n Vicu?a, Cachagua
3? Maxi Cross, Re?aca
4? Nicol?s Sutil, Santiago

Categor?a Chungungo (Menores de 16)
1? Guillermo Satt, Arica
2? Gabriel D?az, Re?aca
3? Maxi Cross, Re?aca
4? Mat?as Ketels, Iquique

Categor?a Pirig??n (Menores de 14)
1? Guillermo Satt, Arica
2? Sebasti?n Guti?rrez, Arica
3? Dov Dv?rquez, Iquique
4? Nicol?s Vargas, Pichilemu

Categor?a Don Lobo (Mayores de 28)
1? Reinaldo Ibarra, Iquique
2? Nano Zegers, Santiago
3? Elvis Mu?oz, Pichilemu
4? Saulo Lira, Brasil

Categor?a Megalod?n (Mayores de 35)
1? Mitch Anderson, Pichilemu
2? Mauricio Godoy, Punta de Lobos
3? Pablo Leites, Uruguay
4? James Bullis, Estados Unidos

Premio "Motivados FCS" Quillas FCS
Alejandro Satt, Arica el m?s chico
Guillermo Satt, Arica corri? 3 categorias, gan? 2
Mitch Anderson, Pichilemu el m?s viejo
Valentina Doren, Santiago ?nica mujer entre los "tiburones".
Publicante Pichilemunews @ 20:46
 | Enviar Noticia