Jueves, 27 de abril de 2006
El pichilemino Ram?n Navarro encabeza el ranking nacional, en categor?a Open, y otros cuatro representantes locales le acompa?an en el N? 5 (Crist?an Merello), 6 Fabi?n Far?as), 10 (Leonardo Acevedo) y 15 lugar (Ryan Cabezas), en un total de 25 corredores. En tanto, en damas, Jessica Anderson y Trinidad Segura y Carolina Zaror, est?n en 5?, 8? y 10?lugar, respectivamente, entre 19 feminas.
Mientras que, en categor?a Sub 16, est? Cristi?n Gonz?lez en 4? lugar, entre 25 ranqueados. Y en Sub 18, est? nuevamente Leonardo Acevedo en 2? lugar, sigui?ndole en el 8? lugar Alberto Navarro, en el 10? lugar Cristi?n Gonz?lez y en el 18? lugar Felipe Sald?as, entre 23 ranqueados.
En tanto en la categor?a Se?or, Elvis Mu?oz se ubica en el 20? lugar, entre 25 ranqueados.
La n?mina completa del Ranking publicado por la Asociaci?n Nacinal de Surf de Chile, es la siguiente:

Nacional por Categor?a
Open
Pos. Competidor Lugar Puntos
1 Ram?n Navarro, Pichilemu 8580
2 Diego Medina, Horcon 8360
3 Cristi?n Tapia, Iquique 6439
4 Edwin del Rio, Maitencillo 6378
5 Cristi?n Merello, Pichilemu 6210
6 Fabi?n Far?as, Pichilemu 6043
7 Benjam?n Barros, Iquique 5697
8 Javier Romero, Iquique 4800
9 JC. Lombardi, Iquique 4720
10 Leonardo Acevedo, Pichilemu 4518
11 Reinaldo Ibarra, Iquique 4145
12 Renato Aguirre, Arica 4039
13 Roddy Alvarez, Iquique 3700
14 Tristan Aicardi , Bahia Inglesa 2655
15 Ryan Cabezas, Pichilemu 2609
16 Crist?bal Gonz?les, Santiago 2585
17 Pablo Espinoza, Iquique 2250
18 Maxi Funes, Iquique 2065
19 Rodrigo Alvarez, Iquique 2000
20 Franco Russo, Iquique 1975
21 Giovanni Viaconti, Arica 1950
22 Alexis Toro, La Serena 1900
23 Sergio Pe?a, Iquique 1875
24 Jorge Agurto, Iquique 1850
25 Eward Portocarrero, Arica 1840

Damas
Pos. Competidor Lugar Puntos
1 VALENTINA DOREN, SANTIAGO 8090
2 FRANCISCA CONCHA, SANTIAGO 6355
3 MARIANNE LOMBARDI, IQUIQUE 5860
4 SOFIA BORQUEZ, IQUIQUE 4300
5 JESSICA ANDERSON, PICHILEMU 3000
6 CLAUDIA ESPINOZA 2190
7 JOSEFINA DOMINGUEZ 2010
8 TRINIDAD SEGURA, PICHILEMU 1830
9 PAULINA TAPIA 1749
10 MANUELA KIRBERG, IQUIQUE 1584
11 CAROLINA ZAROR, PICHILEMU 1500
12 JANELLE ANDERSON 1464
13 CAMILA ROJO 730
14 CANI 670
15 MARIA J. ECHEVERRIA, SANTIAGO 610
16 TANIA 583
17 ANTONELLA 555
18 CAROLINA 528
19 CRISTINA FORNO 500

Sub 16
Pos. Competidor Puntos
1 SEBASTIAN GUTIERREZ, ARICA 7880
2 GUILLERMO SATT, ARICA 7370
3 ALEJANDRO SATT, ARICA 6580
4 CRISTIAN GONZALEZ, PICHILEMU 5000
5 IGNACIO ESPINOZA, IQUIQUE 3720
6 GIUSSEPE SCIARAFFIA, IQUIQUE 3650
7 JOSE ESPINOZA, IQUQIQUE 3185
8 DOV BORQUES, IQUIQUE 3050
9 FACUNDO DE IRAOA 2915
10 ALEJANDRO CRUZ 2775
11 JAVIER GARCIA 2500
12 FABRIZIO SCIARAFFIA, IQUIQUE 2440
13 MATIAS KETELS, IQUIQUE 2310
14 MAX SALAS 2248
15 NICOLAS VARGAS 2010
16 FELIPE LATORRE 1878
17 GERONIMO VARGAS 1749
18 CAMILA POLANCO 1584
19 BALTAZAR ZILERO 1500
20 TOMAS MEKIS 1464
21 JOSE M. MOJA 1395
22 CRISTIAN BELTRAN 1386
23 SERGIO STACK 1314
24 PATRICIA VALENZUELA 1275
25 JOSE QUINTANA 610

Sub 18
Pos. Competidor Lugar Puntos
1 GUILLERMO SATT, ARICA 7380
2 LEONARDO ACEVEDO, PICHILEMU 6300
3 MATIAS KETELS, IQUIQUE 5360
4 JUAN PARDO, IQUIQUE 5000
5 SEBASTIAN GUTIERREZ, ARICA 4880
6 FELIPE ASCUI, IQUIQUE 3470
7 GABRIEL DIAZ, VI?A 3250
8 ALBERTO NAVARRO, PICHILEMU 2775
9 GERMAN VARAS, IQUIQUE 2640
10 CRISTIAN GONZALEZ, PICHILEMU 2525
11 LUKAS LONZA, IQUIQUE 2500
12 MAXI CROSS 2190
13 GIUSSEPE SCIARAFFIA, IQUIQUE 1749
14 JORGE MATURANA 1584
15 MAX SALAS 1500
16 NICOLAS VENEGAS 1464
17 JOSE NAVARRO 1395
18 FELIPE SALDIAS, PICHILEMU 1396
19 ALEJANDRO SATT, ARICA 670
20 FEDERICO MEKIS, SANTIAGO 610
21 IGNACIO ESPINOZA 583
22 NICOLAS SOZA, SANTIAGO 583
23 BRUNO IBACACHE 528

Senior
Pos. Competidor Puntos
1 Reinaldo Ibarra 8860
2 Miguel Combina 5585
3 Javier Romero 5505
4 Renato Aguirre 4650
5 Hugo Henriquez 4395
6 Fco. Galvez 4087
7 Juan A. Guerra 3550
8 Sergio Pe?a 3465
9 Gian Piero Canepa 2915
10 Maxi Funes 2775
11 Giovanni Visconti 2640
12 Fernando Zegers 2580
13 Arturo Rodriguez 2560
14 Boris Villalobos 2500
15 Cristian Gonzalez 2440
16 Alberto Diaz 2363
17 Rodrigo Perez 2310
18 Cristian Durand 2304
19 Raul Espejo 2250
20 Elvis Mu?oz, Pichilemu 2190
21 Rodrigo Alvarez 2125
22 Fco.Verdugo 2000
23 Matias Lopez 1984
24 David Barrera 1849
25 Gonzalo Saavedra 1830
Publicante Pichilemunews @ 21:53
 | Enviar Noticia