viernes, 22 de diciembre de 2006
CUARENTA Y UN ALCALDES EN 115 AÑOS DE VIDA COMUNAL HAN PASADO POR EL MUNICIPIO PICHILEMINO, NOS RECORDÓ DON ANTONIO DE PETREL EN ENTREVISTA EXCLUSIVA CON "PICHILEMUNEWS"

“Hace 115 años fue publicado en el Diario Oficial la Ley de Comuna Autónoma, que creaba de una sola vez a 195 comunas en el país, cuerpo legal firmado por el Presidente Jorge Montt Álvarez y su Ministro del Interior José Manuel Irarrazával Larraín, el día 5 del mismo mes” nos señaló en exclusiva Don Antonio de Petrel al conversar en exclusiva con “pichilemunews”.
El ya mítico y anciano personaje pichilemino, pese a su edad, mantiene intactas sus facultades, a tal punto que cuando le preguntamos por detalles de la historia pichilemina, de inmediato se le iluminan sus ojos y nos entrega generosamente la información.
En efecto, nos dice: “Mire, pese a que se promulgó esta ley el año 1891, no fue sino hasta el 6 de Mayo de 1894 que se constituye el primer municipio, siendo electo don José María Caro Martínez, quien fue el padre del niño José María Caro Rodríguez, que años más tarde sería el Primer Cardenal de la Iglesia Católica chilena”.
¿Cuántos alcaldes han habido desde esa fecha hasta ahora: “Cuarenta y uno con el actual, aunque hay que hacer algunas precisiones. Por ejemplo, hubo algunos que por diversas circunstancias tuvieron un breve paso por la alcaldía”.
“Pero vamos por parte –continúa Don Antonio- el primer alcalde estuvo ininterrumpidamente hasta el 7 de mayo del año 1905. Es decir, 11 años. Después estuvo Don Francisco Javier Asalgado: Desde el 7 de Mayo de 1905 al 3 de Septiembre de 1909. El tercer alcalde fue don Carlos Salas Salas quien estuvo desde el 2 de Mayo de 1909 al 3 de Mayo de 1912.
El cuarto alcalde es nuevamente don Francisco Javier Asalgado, pero esta vez esta solo meses. Asume el 5 de Mayo de 1912 y deja el cargo el 22 de Septiembre del mismo año.
El quinto alcalde es don José Santos Becerra, quien asume el 22 de Septiembre y entrega el cargo el 2 de Mayo de 1915. Este lo hace en la persona de don Gustavo Silva Pizarro, quien asume el 4 de Mayo de 1915 hasta el 4 de Mayo de 1924, cumpliendo 9 años en el cargo.
Como séptimo alcalde asume Luis Barahona Formas, quien asume el 4 de Mayo de 1924 hasta el 24 de Diciembre de 1925. Fecha en que asume un hijo del primer alcalde, don Francisco Adriano Caro Rodríguez, hasta el 22 de Mayo de 1927. El noveno alcalde es don Evaristo Merino Canales de la Cerda, quien fuera –por varios años- el brazo derecho de Don Agustín Ross Edwards. Tras la muerte de este último, don Evaristo incursiona en la política y es elegido alcalde, asumiendo el 22 de Mayo de 1927 hasta el 14 de Mayo del año siguiente. El décimo alcalde es don José Camilo Silva asume el 14 de Mayo de 1928 hasta el 10 de Julio de 1928.

Del 11 al 20
El siguiente alcalde fue don José Ramón Araneda y Araneda, el que asume el 10 de Julio de 1928 hasta el 12 de Julio de 1930. El duodécimo alcalde fue don Pastor Castro Castro, quien solo estuvo cuatro meses en el cargo. Asumió el 12 de Julio de 1930 hasta el 24 de Noviembre de 1930. Le sucedió don Fernando Maturana Maturana, quien asume el 24 de Noviembre de 1930 hasta el 16 de Octubre de 1932. El catorceavo alcalde fue don Felipe Iturriaga Esquivel quien fue elegido en tres ocasiones. Su primer período fue desde el 16 de Octubre de 1932 hasta el 25 de Febrero de 1935. Su segundo período fue desde el 18 de Mayo de 1941 hasta el 21 de Mayo de 1944. Su tercer período fue desde el 20 de Mayo de 1956 hasta el 15 de Mayo de 1959. Don Osvaldo Sotomayor Ilabaca fue el décimo quinto alcalde, asumiendo el 25 de Febrero de 1935 hasta el 6 de Marzo de 1935, estando en el cargo solo algunos días.
El siguiente alcalde, don Alberto Morales Moraga –padre de dos alcaldes- también estuvo poco tiempo en el cargo. Asumió el 6 de Marzo hasta el 25 de Mayo de 1935. El décimo séptimo alcalde, don Serafín López Lizana, estuvo solo poco más de seis meses, ya que asumió el 25 de Mayo de 1935 y falleció el 10 de Diciembre de 1935. Le sucedió en el cargo, don Humberto Llanos Martínez, quien asumió el 10 de Diciembre de 1935 hasta el 18 de Mayo de 1941.
Tras él, asumió su segundo período don Felipe Iturriaga Esquivel”.

DEL 21 AL 30
El vigésimo alcalde fue don Armando Caroca Rojas, quien asumió el 21 de Mayo de 1944 hasta el 18 de Mayo de 1947. Siguió don Carlos Echazarreta Larraín, quien asumió el cargo el 18 de Mayo de 1947 hasta el 21 de Mayo de 1950. El vigésimo segundo alcalde fue don Sergio Morales Retamal, quien asumió el 21 de Mayo de 1950 hasta el 23 de Mayo de 1951. Cabe señalar que éste –por acuerdo de “caballeros”- dividió el período con doña Olga Maturana Espinoza, la que asumió el 28 de Mayo de 1951 hasta el 17 de Mayo de 1953. Tras ser electo nuevamente, don Sergio Morales Retamal asume su segundo período, desde el 17 de Mayo de 1953 hasta el 20 de Mayo de 1956. Le sucede en su tercer período don Felipe Iturriaga Esquivel. Y a éste, el Dr. Basilio Sánchez Berguiristain, quien asume el 20 de Mayo de 1959 hasta el 19 de Mayo de 1963. El vigésimo séptimo alcalde es don Carlos Echazarreta Iñiguez, el que asume el 19 de Mayo de 1963 hasta el 21 de Mayo de 1967. El siguiente alcalde es don Carlos Rojas Pavez, quien asume desde el 21 de Mayo de 1967 al 21 de Mayo de 1971. El vigésimo noveno alcalde es don Washington Saldías Fuentealba, quien asume el 21 de Mayo de 1971 hasta el 11 de Septiembre de 1973. Período que es interrumpido por el Golpe de Estado. Cabe recordar, que solo el 29 de Septiembre asume el nuevo alcalde designado por la Junta Militar, en la persona de don Carlos Echazarreta Iñiguez quien permanece en el cargo hasta Noviembre de 1973”.

DEL 31 al 41
“Desde que asumió la Junta Militar en adelante son designados siete (7) alcaldes -cuya nómina continúa con el Nº 30 al Nº 36 con fechas de inicio y término imprecisas, al no conocerse la fecha de los respectivos decretos de su designación.
En Noviembre de 1973 asume don Mario Urrutia Carrasco, hasta el año 1976. Continúa don Eduardo Parraguez Galarce, desde el año 1976 al año 1979. Le sigue don José Lino Vargas Jorquera desde poco antes que se firme en Pichilemu la creación de la provincia Cardenal Caro, en 1979, hasta el año 1981. El siguiente alcalde es don Julio Waidele Wolff, quien está desde el año 1981 hasta el año 1983. Le sucede el alcalde don Emilio Merino Lacoste, desde 1983 al año 1985. Continúa el alcalde don René Maturana Maldonado, quien está desde 1985 hasta el 6 de Diciembre de 1992. Restablecida la democracia, el 6 de Diciembre de 1992 asume don Orlando Cornejo Bustamante hasta el 6 de Diciembre de 1996. El siguiente alcalde es don Jorge Vargas González, quien asume el 6 de Diciembre de 1996 hasta el 6 de Diciembre de 2000. No obstante, durante este período –por una situación judicial- la alcaldía es ejercida legalmente por casi un año, por el concejal Carlos Leyton Labarca entre 1998 y 1999. El 6 de Diciembre de 2000 asume la alcaldía don Jorge Vargas González hasta el 6 de Diciembre de 2004. Y este mismo es reelecto, y asume su tercer período el 6 de Diciembre de 2004, encontrándose en ejercicio del cargo. Todo ello, no obstante a los procesos judiciales que está enfrentando …”

OTROS DETALLES
Don Antonio, ¿anécdotas, situaciones dignas de contar debe haber muchas, regidores?
“Pero por supuesto que hay muchas cosas sabrosas que contar. Solo que me agoté de tanto recordar fechas. ¿Le parece que dejemos la entrevista hasta acá y seguimos en otra ocasión?”.
Claro que sí. Le agradecemos su gentileza y toda esa valiosa información. ¡¡Hasta una próxima!!
Publicante Desconocido @ 1:29
 | Enviar Noticia