Martes, 18 de noviembre de 2008

JORNADA LITERARIA, PICTÓRICA Y MUSICAL EN LA BIBLIOTECA MUNICIPAL TODO UN ÉXITO: FELICITACIONES

Aún resuenan los ecos de la jornada literaria, pictórica y musical realizada el viernes recién pasado en la Biblioteca Pública local y donde sirvió de marco a la ceremonia de premiación al concurso literario Infantil y Juvenil convocado meses atrás.
En efecto, el público que asistió a la biblioteca el viernes por la tarde pudo ver  expuestas en el jardín  las obras pictóricas de Felipe Iturriaga, Marcos Calderón,  Héctor Pacheco y obras del escultor Patricio Hevia. En tanto, en la música escucharon la voz magistral de Patricia Becerra a quien el pintor Héctor Pacheco le obsequió una de sus obras inspiradas en Violeta Parra. Además, estuvo la  folclorista Ernestina Molina. 
En las letras estuvo uno de los  poetas antologazos en la obra literaria Intramuros, ANTRIX, poeta santiaguino que captó toda la atención de los asistentes con  poesías lúdicas para niños, además de Rancagua nos acompañó  Misai Soyor, escritora que recitó con mucha pasión y delicadeza,  y que  al día siguiente lanzaba su tercer libro “Yo Mujer”. Los escritores  locales estuvieron representados por Margarita Muñoz, poetisa integrante del Grupo de Amigos de la Biblioteca, y don José Sepúlveda poeta y escritor de guiones tales como “La fiesta de los coscacho” que fue recientemente adaptada y llevada al escenario por el Grupo de Teatro Luz y Sombra de Pichilemu que dirige Sonia Pavez. Además, estuvo  el singular poeta popular Raimundo León,  quien estuvo feliz de compartir sus décimas.

Todos estos artistas le dieron realce a la premiación del primer concurso Literario Infantil Juvenil.

Los resultados son los siguientes.

Categoría A –Mención Poesía

Lugar                            Titulo de la obra             Nombre              Colegio

 

M.  Honrosa   

 

 

Poesía florida

 

Victoria Hormazábal Caroca

 

   C.P.S

 

M.  Honrosa

 

 

Corazón en el camino

 

Denisse Pozo Orellana

 

Escuela Pueblo de Viudas

 

 

Océano

 

 

 Iara Vargas Piña

 

Charly´s Schools

 

 

El Mundo

 

Valentina Acevedo

 

C.P.S.

 

 

 

Animales

 

Jorge Llanca Alcapan

 

C.P.S.

 
Categoría A  Mención  Cuento

 

 

 

El Ada Buena

 

 David Silva Becerra

 

C.D.A.

 

 

 

Cumpleaños feliz

 

Catalina  Pavez Díaz

 

 

C.D.A

 

 

 

 

El sueño de Pascuala

 

Carolina Vargas Nuñez

 

Charlys School


Categoría B Mención Poesía

 

 

 

A Mi Madre

 

Carolina Cornejo Calderón

 

 

C.P.S.

 

 

Noche o día

 

Violeta Padilla Fredes

 

Charly’s school

 

 

 

 

A mi Tierra querida

 

José M. Guzmán Pontigo

 

Charly’s school

 

 

 

 

 

Mi Madre

 

Cristian Hormazábal C.

 

C.P.S.

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoría B Mención Cuento

 

 

 

 

El misterio en la Huerta de la Sra. Sara

 

Marcela Drago Nuñez

 

Charlys School

 

 

El Moustrito

 

Miguel Ángel Alvial León

 

C.P.S.

 

 

 

La Niña y el Perro

 

 

Karen Victoria  Poblete

 

Charly School

 

 

De Vuelta Con Magia

 

Lina Manríquez Rojas

 

Charlys School


Los organizadores de la actividad cultural, -la Biblioteca Pública con su Grupo de Amigos- al término de la jornada quedó tremendamente satisfecha por la numerosa participación que tuvieron niños de distintos establecimientos educacionales en el certamen.

Comentarios